Блог

Изменения в приеме документов на конкурс

Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что прием документов на программу «Профессиональные старты» изменился. В 2022 году документы на конкурс мы будем принимать через АИС Орленок (Автоматизированная информационная система ВДЦ «Орлёнок). На сайте «Орлёнка» вы можете подробно ознакомится с новым порядком подачи документов и нашим положением о конкурсе https://center-orlyonok.ru/RU/Content/KonkursPage
Далее выбираете желаемую смену и нашу программу, до встречи в «Орлёнке»!

В «Орлёнке» обсудили вопросы сопровождения инклюзивных профориентационных смен в детских центрах

24 ноября 2021 г. во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл круглый стол по вопросам консультационно-методического сопровождения инклюзивной среды в детских лагерях и центрах.

          В круглом столе приняли участие организаторы детского отдыха и оздоровления, представители образовательных организаций, а также учреждений культуры, и социальной сферы, иных заинтересованных организаций и экспертного сообщества по вопросам консультационно-методического сопровождения работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах. Партнёром в проведении круглого стола выступил Фонд «Ты — легенда».

Мероприятие было направлено на презентацию лучших практик организации и сопровождения инклюзивных профориентационных смен в детских лагерях и центрах, обсуждению опыта организаций, осуществляющих образовательную, просветительскую деятельность, а также  деятельность по организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, представляющую ценность для консультационно-методического сопровождения работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах.

С приветственной речью к участникам выступила Спирина Л.В., к.п.н., заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» по вопросам образовательной деятельности, управлению персоналом и связам с общественностью. В своем выступлении Спирина Л.В. отметила особую актуальность вопросов развития инклюзивной инфраструктуры и готовность ВДЦ «Орленок» к дальнейшему обсуждению актуальных вопросов и  трансляции передового опыта по данной тематике.

Обсуждению современных подходов к сопровождению профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья было посвящено выступление Айсмонтаса Б.Б., профессора кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета.

О роли инклюзивных профориентационных смен детских лагерей и центров в сопровождении профессионального самоопределения детей шла речь в выступлении Федотовой В.В., директора учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок».

Вопросы психолого-педагогического сопровождения детей в условиях инклюзивной профориентационной смены были затронуты в выступлении Сайфиной А.А., педагога-психолога учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок».

Своим опытом по организации профориентационных экскурсий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве поделилась в своём выступлении Ревуцкая А.О., представитель ГАУК «Мосгортур».

Успешные практики в воспитании и обучении детей с органичными возможностями здоровья в условиях загородного центра детско-юношеского творчества представила Балицкая М.М., методист ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» (г. Санкт-Петербург).

Реализации инклюзивных социокультурных проектов и формированию доступной культурной среды в рамках благотворительной программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» было посвящено выступление Плехова В.В., представителя благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт», основателя центра социокультурных проектов «Неограниченная жизнь» Частного учреждения культуры «Артикон».

В заключении участники круглого стола и докладчики обменялись мнениями по актуальным вопросам значения инклюзии в профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «КОНСУЛЬТАЦИОННО — МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТЫ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ СМЕН В ДЕТСКИХ ЦЕНТРАХ»

24 ноября 14:00
ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок»

Всероссийский детский центр «Орлёнок» приглашает организаторов детского отдыха и оздоровления, руководителей и специалистов детских лагерей и центров, руководителей и специалистов социальных, образовательных, культурных, медицинских учреждений, представители академического сообщества и научных организаций, НКО и общественных институтов гражданского общества, а также другие заинтересованные лица к участию в аналитической сессии по вопросам консультационно-методического сопровождения работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах. Партнером в проведении круглого стола является фонд «Ты -легенда».
Целью круглого стола является презентация лучших практик организации и сопровождения инклюзивных профориентационных смен в детских лагерях и центрах, а также опыта организаций, осуществляющих образовательную, просветительскую деятельность и деятельность по организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ, представляющего ценность для консультационно-методического сопровождения работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах.

Аналитическая сессия «Содержание и организация инклюзивных профориентационных смен» собрала 14 ноября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» специалистов детских центров и детских лагерей, социальных, образовательных и медицинских учреждений, а также представителей академического сообщества.

Всероссийский детский центр «Орлёнок», КК ОО «Молодёжная палата Кубани», фонд «Ты-легенда» выступили инициаторами продолжения диалога по вопросам профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Перед участниками стояла непростая задача — выработка ценностных решений по преодолению проблем работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах. В рамках обсуждения была представлено содержание жизненных сценариев и профессионального самоопределения ребёнка на примере выпускников ГБОУ Школы интерната имени К.К. Грота. Участники обсудили перспективы и возможности, которые может обеспечить ребенку с ОВЗ участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», а также как одно из решений – создание площадок «Абилимпикс» на базе детских лагерей в рамках инклюзивных смен. Со своими предложениями по подготовке педагогических кадров к реализации инклюзивных профориентационнных смен Кубанский государственный университет Кубанский государственный университет, представители Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

«Важно объединять усилия специалистов, обсуждать проблемы и привлекать внимание к этой важной теме. Грамотная организация профессионального самоопределения детей с инвалидностью и ОВЗ сегодня поможет в будущем решать многие задачи – от нормального ощущения каждого человека с ОВЗ полезным себе и обществу до вопросов развития некоторых экономических отраслей», — прокомментировала результаты работы аналитической сессии директор учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Федотова Валентина.

Во Всероссийском детском центре прошёл круглый стол, посвященный особенностям проведения инклюзивных профориентационных смен.

Специалисты «Орлёнка» обсудили с коллегами проблемы профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

13 ноября в обсуждении проблемного поля организации инклюзивных профориентационных смен в детских лагерях и центрах приняли участие представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию ФГБОУ ДПО ИРПО, Фонда «Ты-Легенда», Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Участники аналитической сессии отметили низкую степень нормативно-правого обеспечения инклюзивного отдыха детей и инфраструктурной доступности современных детских лагерей к приёму детей с ОВЗ, отсутствие признанных и тиражируемых моделей организации инклюзивных профориентационных смен. Одной из актуальных тем стала тема подготовки кадров детского лагеря к приёму детей с особенными образовательными потребностями.

В рамках следующей встречи было решено обсудить и выработать возможные решения по вопросам сопровождения профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях лагерной смены.

Вопросы ранней профориентации детей с ОВЗ обсудят «Орлёнке»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Вопросы ранней профориентации детей с ОВЗ обсудят «Орлёнке»

          В рамках круглого стола «Содержание и организация профориентационных смен в детских центрах: ответы на главные вопросы», который пройдёт в «Орлёнке» 14 ноября 2021 года, специалисты детского отдыха и оздоровления обсудят вопросы реализации профильных образовательных программ для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

          Участниками практической сессии станут руководители и специалисты детских центров и лагерей, социальных, образовательных и медицинских учреждений, а также представители академического сообщества. Всероссийский детский центр проведёт круглый стол совместно с Кубанским государственным университетом и фондом поддержки и развития детей «Ты – Легенда». Цель встречи – обеспечение консультационно-методического сопровождения работы инклюзивных профориентационных смен в детских центрах страны.

          «“Орлёнок” обладает уникальными методическими наработками в сфере организации инклюзивных проектов: в Центре ежегодно реализуются смены для ребят с ограниченными возможностями здоровья, проходят инклюзивные фестивали и другие мероприятия, направленные на вовлечение детей с ОВЗ в социокультурные процессы. Нашим специалистам есть чем поделиться с коллегами и, уверен, есть что у них перенять. Мы стремимся к расширению линейки инклюзивных программ и совершенствованию работы в этом направлении, поэтому готовы обсуждать вызовы и перспективы организации инклюзивной профориентационной деятельности, распространять накопленный в Центре опыт на детские организации страны. Это важнейшая миссия, которая отвечает одной из  высших целей «Орлёнка» – помочь каждому ребёнку, независимо от его стартовых возможностей, реализовать творческий  потенциал и найти своё место в мире», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

          Участники круглого стола обсудят вопросы  подготовки кадров к реализации профориентационных инклюзивных смен в детских центрах, их содержание и нормативно-правовые особенности.

          В рамках встречи свои выступления представят кандидаты педагогических наук, специалисты детских центров «Орлёнок» и «Океан», профессионалы в области работы с детьми и организаторы инклюзивных проектов. Среди спикеров круглого стола: ответственный секретарь Координационного совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Егор Казаков, начальник отдела развития кадрового потенциала федерального методического центра инклюзивного образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Людмила Секретёва,  доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета Ксения Грабчук и другие.

          В ходе сессии специалисты «Орлёнка» представят опыт Всероссийского детского центра в сфере профориентации и инклюзивного образования. В Центре ежегодно проходят специализированные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья, тематические семинары и заседания по инклюзивному обучению детей с ОВЗ.

          Кроме того, Центр обладает большим опытом работы в сфере ранней профориентации детей. Так, в 2021 году программа «Профильные техноотряды», реализуемая в «Орлёнке» совместно с Московским государственным образовательным комплексом, АНО «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», госкорпорацией «Роскосмос» и рядом индустриальных партнёров, была отмечена премией Правительства Российской Федерации в области образования. Всего же в Центре реализуется около 100 образовательных программ в год.

 Официальные интернет-ресурсы ВДЦ «Орлёнок»:    

Сайт: center-orlyonok.ru

Медиабанк: orlyonok.prexroom.ru/multimedia

ВКонтакте: vk.com/vdcorlyonok

Instagram: instagram.com/orlyonok

Facebook: facebook.com/orlyonok

Яндекс.Дзен: zen.yandex.ru/id/5b40d3238a640900a9287b28

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу ВДЦ «Орлёнок» по телефону: 8 (86167) 91-543